Animal Crossing New Horizons

Lista de los nominados a los Premios BAFTA 2021

Animal Crossing: New Horizons más presente que nunca

Como todos los años, por esta época empiezan las galas de premios en el mundo del celuloide. De hecho, recientemente se han celebrado los Globos de Oro. Son muchas las ceremonias de premios, pero me podréis decir, ¿por qué metéis una noticia de premios de cine o televisión en una web de Nintendo? Pues muy sencillo, porque como todos los años, los premios británicos BAFTA recogen también galardones del mundo de los videojuegos. Debido a la pandemia generada por el COVID-19, dicha gala se realizará de forma virtual el próximo 25 de marzo. Mientras tanto, ¿queréis saber cuáles son las categorías y juegos nominados por la Academia de Videojuegos Británica? ¿Qué juego de Nintendo será el más nominado? Os mostramos a continuación el listado.

 

Bafta

 

Listado de los nominados a los BAFTA 2021

Animación

  • DOOM ETERNAL Equipo de desarrollo – id Software/ Bethesda Softworks
  • FINAL FANTASY VII REMAKE Equipo de desarrollo -Square Enix/Square Enix
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Equipo de desarrollo -Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Equipo de desarrollo – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • SPIRITFARER Equipo de desarrollo – Thunder Lotus/Kowloon Nights
  • THE LAST OF US PART II Equipo de desarrollo – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

 

Mejor arte

  • CYBERPUNK 2077 Equipo de desarrollo – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT x BANDAI NAMCO UK
  • DREAMS Equipo de desarrollo – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Jason Connell, Joanna Wang, Ian Jun Wei Chiew – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Jen Zee – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Equipo de desarrollo – Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Equipo de desarrollo – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

 

Mejor audio

  • ASTRO’S PLAYROOM Equipo de desarrollo – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Rev. Dr. Bradley D. Meyer – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Equipo de desarrollo – Valve/Valve
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Equipo de desarrollo – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST OF US PART II Equipo de desarrollo – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

 

Mejor juego

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Equipo de desarrollo – Nintendo EPD/Nintendo
  • GHOST OF TSUSHIMA Brian Fleming, Chris Zimmerman – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Equipo de desarrollo – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Equipo de desarrollo –Valve/Valve
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Equipo de desarrollo – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST OF US PART II Equipo de desarrollo – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

 

Mejor juego británico

  • DREAMS Equipo de desarrollo – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • F1 2020 Equipo de desarrollo – Codemasters/Codemasters
  • FALL GUYS Equipo de desarrollo – Mediatonic/Devolver Digital
  • RÖKI Equipo de desarrollo – Polygon Treehouse/United Label
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Ned Waterhouse, Jess Gaskell, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST CAMPFIRE Equipo de desarrollo – Hello Games/Hello Games

 

Mejor debut

  • AIRBORNE KINGDOM Equipo de desarrollo – The Wandering Band/The Wandering Band
  • CALL OF THE SEA Tatiana Delgado, Manuel Fernandez – Out of the Blue/Raw Fury
  • CARRION Equipo de desarrollo -Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • FACTORIO Equipo de desarrollo -Wube Software/Wube SoftwareRÖKI Development Team – Polygon Treehouse/United Label
  • THE FALCONEER Equipo de desarrollo – Tomas Sala/ Wired Productions

 

Mejor juego en evolución

  • DESTINY 2: BEYOND LIGHT Equipo de desarrollo – Bungie/Bungie
  • DREAMS Equipo de desarrollo – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS Equipo de desarrollo – Mediatonic/Devolver Digital
  • FORTNITE Equipo de desarrollo – Epic Games/Epic Games
  • NO MAN’S SKY Equipo de desarrollo – Hello Games/Hello Games
  • SEA OF THIEVES Equipo de desarrollo – Rare Ltd/Xbox Game Studios

 

Mejor juego familiar

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Equipo de desarrollo – Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO’S PLAYROOM Equipo de desarrollo – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DREAMS Equipo de desarrollo – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS Equipo de desarrollo – Mediatonic/Devolver Digital
  • MINECRAFT DUNGEONS Equipo de desarrollo – Mojang Studios, Double Eleven Limited
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Joel Smith, Cesar Bittar, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

 

Juego más allá del entretenimiento

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Equipo de desarrollo – Nintendo EPD/Nintendo
  • BEFORE I FORGET Equipo de desarrollo – 3-Fold Games/3-Fold Games
  • DREAMS Equipo de desarrollo – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • SPIRITFARER Equipo de desarrollo – Thunder Lotus/Kowloon Nights
  • TELL ME WHY Equipo de desarrollo – DONTNOD Entertainment/Xbox Game Studios
  • THE LAST OF US PART II Equipo de desarrollo – Naughty Dog/Sony Interactive

 

Mejor diseño

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Equipo de desarrollo – Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO’S PLAYROOM Equipo de desarrollo – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Equipo de desarrollo -Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Equipo de desarrollo – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Equipo de desarrollo –Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Equipo de desarrollo -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

 

Mejor multijugador

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Equipo de desarrollo – Nintendo EPD/Nintendo
  • DEEP ROCK GALACTIC Equipo de desarrollo – Ghost Ship Games/Coffee Stain Publishing
  • FALL GUYS Equipo de desarrollo – Mediatonic/Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA Darren Bridges, Matt Goldhaber – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Jack Houghton, Tom Sampson, Jason Stewart – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT Equipo de desarrollo – Riot Games/Riot Games

 

Mejor banda sonora

  • GHOST OF TSUSHIMA Ilan Eshkeri, Shigeru Umebayashi, Peter Scaturro – Sucker Punch Productions/ Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb – Supergiant Games/Supergiant Games
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Gareth Coker – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Jay Waters, Joe Thwaites, Joanna Skorupa – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HE LAST OF US PART II Gustavo Santaolalla, Mac Quayle, Scott Hanau – Naughty Dog/ Sony Interactive Entertainment Europe

 

Mejor narrativa

  • ASSASSIN’S CREED VALHALLA Equipo de redacción – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • CYBERPUNK 2077 Equipo de redacción – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT x BANDAI NAMCO UK
  • GHOST OF TSUSHIMA Nate Fox, Ian Ryan – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Greg Kasavin – Supergiant Games/Supergiant Games
  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION Equipo de redacción – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Equipo de redacción – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

 

Mejor propiedad original

  • CARRION Equipo de desarrollo -Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • FALL GUYS Equipo de desarrollo –Mediatonic/Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA Equipo de desarrollo – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Equipo de desarrollo – Supergiant Games/Supergiant Games
  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION Equipo de desarrollo -Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • SPIRITFARER Equipo de desarrollo- Thunder Lotus/Kowloon Nights

 

Mejor actor principal

  • ASHLEY JOHNSON como Ellie en The Last of Us Part II
  • CHERAMI LEIGH como Female V en Cyberpunk 2077
  • CODY CHRISTIAN como Cloud Strife en Final Fantasy VII Remake
  • DAISUKE TSUJI como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • LAURA BAILEY como Abby en The Last of Us Part II
  • NADJI JETER como Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

 

Mejor actor secundario

  • CARLA TASSARA como Judy Alvarez en CYBERPUNK 2077
  • JEFFREY PIERCE como Tommy en The Last of Us Part II
  • LOGAN CUNNINGHAM como Hades, Aquiles, Poseidón, Asterión, Caronte, y el Narrador en Hades
  • PATRICK GALLAGHER como Khotun Khan en Ghost of Tsushima
  • SHANNON WOODWARD como Dina en The Last of Us Part II
  • TROY BAKER como Joel en The Last of Us Part II

 

Logro técnico

  • DEMON’S SOULS Equipo de desarrollo – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DOOM ETERNAL Equipo de desarrollo – id Software/Bethesda Softworks
  • DREAMS Equipo de desarrollo – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FLIGHT SIMULATOR Sebastian Wloch, Duncan Lawler, Pavel Kuksa – Asobo Studio/ Xbox Game Studios
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Equipo de desarrollo – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST OF US PART II Equipo de desarrollo – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

 

Juego del año (votado por el público)

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II
  • Valorant

 

Fuente 1

Fuente 2