PodNN 59 Podcast Especial The Game Awards

PodNN59. ¡Podcast especial The Game Awards 2020! ¡Repasamos nominados y apostamos por anuncios!

PodNN se graba con público en directo

PodNN 59, ¡nuestro podcast grabado en directo con público! En esta ocasión le dedicamos el programa por completo a los premios The Game Awards 2020, repasando todas las categorías nominadas de un año que no ha sido muy beneficioso para Nintendo, en términos de posibles premios para sus videojuegos. Y es que, exceptuando Animal Crossing: New Horizons, que está presente en contadísimas categorías, poquita cosa más vas a ver en los The Game Awards 2020, aunque sin duda su nominación a Mejor Juego del Año es una de las que más pendientes vamos a estar, así como la de Mejor Juego Familiar, pues en ambas cuenta con duros competidores.

 

Además de repasar los nominados de los The Game Awards 2020, también lanzamos nuestras apuestas sobre las sorpresas que se verán en este show, que siempre trae consigo anuncios inesperados, comentando en todo momento con la gente que se pasó por el directo a charlar con nosotros. ¿Y qué es eso que se escucha de fondo? Bueno, pese a que esto es un podcast, también tienes su versión en vídeo disponible en YouTube, en la que nos podrás ver jugando en esta ocasión a… ¡Terraria para Nintendo Switch! Y es que siempre aprovechamos para jugar a algo al azar para hacerlo más ameno.

 

The Game Awards 2020 tendrá lugar en la madrugada del viernes 11 de diciembre de 2020, podéis echar un vistazo a todas las categorías en esta noticia, o bien echando un vistazo a la que os dejamos al finalizar este artículo. Escucha todos los PodNN en IvooxItunesSpotifyGoogle PodcastEarli AudioTuneIn y Stitcher.

Podcast NextN – PodNN59 (Ivoox)

Podcast NextN – PodNN59 (YouTube formato vídeo)

En este podcast han colaborado:

  • Alias79
  • Ark
  • Taka

Los nominados de The Game Awards 2020

Juego del Año

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII REMAKE
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of US: Part II

 

Mejor Dirección

  • Final Fantasy VII REMAKE
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: ALYX
  • The Last of US: Part II

 

Mejor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII REMAKE
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of US: Part II

 

Mejor Dirección Artística

  • Final Fantasy VII REMAKE
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of US: Part II

 

Mejor música/composición

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII REMAKE
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of US: Part II

 

Mejor diseño de sonido

  • Doom Eternal
  • Half-Life: ALYX
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of US: Part II

 

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie, en The Last of US: Part II
  • Laura Bailey como Abbyen, en The Last of US: Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai, en Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades, en Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales, en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

 

Mejor juego de impacto social o con mensaje

  • If found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell me Why
  • Through the Darkest Times

 

Mejor juego en progreso

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

 

Mejor Juego Indi

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

 

Mejor juego para teléfonos móviles

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

 

Mejor apoyo a la comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

 

Mejor juego de Realidad Virtual/ Realidad Aumentada

  • Dreams
  • Half-Life: ALYX
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

 

Mejor innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of US: Part II
  • Watch Dogs Legion

 

Mejor Juego de Acción

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half-Life: ALYX
  • Nioh 2
  • Street of Rage 4

 

Mejor Juego de Acción y aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of US: Part II

 

Mejor Juego de Rol

  • Final Fantasy VII REMAKE
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

 

Mejor Juego de Lucha

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth Exe: Late [cl-r]

 

Mejor Juego Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s about Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

 

Mejor Juego de Simulación / Estrategia

  • Crushader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM. Chimera Squad

 

Mejor Juego de Carreras o Deportivo

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

 

Mejor Juego Multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

 

Creador de contenidos del año

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann López
  • Nickmercs
  • TimTheTatman
  • Valkyrae

 

Mejor juego debut de un estudio independiente

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

 

Mejor Jugador de Esports

  • Ian «Crimsix» Porter – Call of Duty
  • Heo «ShowMaker» Su – League of Legends
  • Kim «Canyon» Geon-bu – League of Legends
  • Anthony «Shotzzy» Cuevas-Castro – Call of Duty
  • Matthieu «Zywoo» Herbaut – Counter-Strike: Global Offensive

 

Mejor Entrenador Esports

  • Danny «Zonic» Sorensen – Counter-Strike: Global Offensive
  • Dae-Hee «Crusty» Park – Overwatch League
  • Fabian «Grabbz» Lohmann – League of Legends
  • Lee «Zefa» Jae-Min – League of Legends
  • Raymond «Rambo» Lussier – League of Legends

 

Mejor Evento Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals – Counter-Strike: Global Offensive
  • Call of Duty League of Championship 2020 – Call of Duty
  • IEM Katowice 2020 – Counter-Strike: Global Offensive
  • League of Legends World Championship 2020 – League of Legends
  • Overwatch League Grand Finals 2020 – Overwatch League

 

Mejor Juego Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

 

Mejor Comentarista Esports

  • Alex «Goldenboy» Mendez
  • Alex «Machine» Richardson
  • Eefje «Sjokz» Depoortere
  • James «Dash» Patterson
  • Jorien «Sheever» Van Der Heijden

 

Mejor Equipo Esports

  • Damwon Gaming – League of Legends
  • Dallas Empire – Call of Duty
  • G2 Esports – League of Legends
  • San Francisco Shock – Overwatch League
  • Team Secret – Dota 2